Пятница, 26.04.2024, 02:31
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 
«Фаначетская средняя общеобразовательная школа № 9» 
 663793, Красноярский край, Тасеевский район, с. Фаначет, ул.Зеленая 42,
 Тел. 8(391)642-41-06, E-mail: fanschool@yandex.ru

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 97
Обратная связь
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:

Форма входа
Главная » 2017 » Апрель » 19

О заболеваемости коклюшем

Коклюш – это инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое бактериями Bordetella pertussis (коклюшная палочка). Передается инфекция воздушно-капельным путем. Болезнь характерна тем, что поражает кашлевой центр.

Наиболее опасен коклюш для детей до 2 лет. Инфекция может спровоцировать остановку дыхания, способствовать развитию воспаления легких, повреждать нервную систему.

Коклюш опасен длительным течением: 6 месяцев у не привитых и 2 месяца у привитых. Длительный кашель так изматывает ребенка и снижает иммунитет, что в период долгого выздоровления может спровоцировать присоединение вторичной бактериальной или вирусной инфекции.

В Красноярском крае за последние 10 лет заболеваемость коклюшем регистрировалась в основном среди детского населения, что обусловлено незаконченным циклом иммунизации.

Динамика многолетней заболеваемости коклюшем населения Красноярского края характеризуется циклическими колебаниями в 2-4 года при общей умеренной тенденции к росту.

Основным фактором, позволяющим контролировать развитие ситуации по коклюшу, является вакцинопрофилактика.

АКДС-вакцина включена в Национальный календарь прививок. Опасения родителей, связанные с угрозой вредного воздействия вакцины, необоснованны. Качество вакцины АКДС по своим свойствам не уступает вакцинам, выпускаемым в других странах. Этот препарат обеспечивает защиту детей от тяжелых и среднетяжелых форм заболеваний коклюшем в 95% случаев.

Специфических лекарств против коклюша нет, только прививка может защитить Вашего ребенка от этой инфекции!

Отказываясь от прививки, Вы ставите под угрозу здоровье ребенка!

Дифтерия

Дифтерия представляет собой острое контагиозное инфекционное заболевание, протекающее с явлениями общей интоксикации, поражением сердечно-сосудистой, нервной и выделительной систем. Для дифтерии характерно местное воспаление слизистых оболочек, миндалин, глотки, гортани, носа, а иногда – кожи и гениталий. Ведущий путь передачи инфекции  - воздушно-капельный, главный фактор передачи - воздух, однако иногда возбудитель может передаваться через предметы быта, белье, игрушки, инфицированное молоко, грязные руки. Источником инфекции являются больные любой клинической формой дифтерии, которые становятся заразными для окружающих уже в инкубационном (скрытом) периоде, а также в период клинических проявлений. Инкубационный период при дифтерии достаточно короткий и составляет от 2-х до 8-ми дней. Важно своевременно диагностировать заболевание, определить его форму и изолировать больного. В качестве источника инфекции часто выступают бактерионосители.

Дифтерию с полным основанием можно отнести к категории инфекций, управляемых с помощью активной иммунопрофилактики. Цель вакцинации от дифтерии – создание антитоксического иммунитета, наличие которого практически ликвидирует опасность развития тяжелых токсических форм заболевания. Высокий охват (95,0 % и более) вакцинацией населения всех возрастов позволяет свести заболеваемость дифтерией к единичным случаям.

В арсенале противодифтерийных средств существует четыре основных отечественных препарата: АКДС - вакцина, АДС-анатоксин, АДС-М- анатоксин и АД-М- анатоксин. Сроки и схемы вакцинации определены в Календаре профилактических прививок. Вакцинируют ребенка в 3-х месячном возрасте 3-х кратно, с интервалом в 1,5 месяца с последующей ревакцинацией в 18 месяцев. Для первичного вакцинального комплекса используются АКДС – вакцина или АДС- анатоксин. Вторая ревакцинация в 6 – 7 лет проводится анатоксином с уменьшенным содержанием антигенов детям данной возрастной группы, третья ревакцинация против дифтерии проводится анатоксинами  детям в 14 лет. Ревакцинация взрослым от 18 лет проводится каждые 10 лет с момента последней ревакцинации.

Корь и краснуха – не только детские заболевания

К кори восприимчивы все не болевшие люди любого возраста. К краснухе наиболее восприимчивы беременные женщины и женщины детородного возраста, особенно в группе 20-29 лет.

Вирусы кори и краснухи передаются воздушно-капельным путём при кашле, чиханье, плаче, что ведёт к быстрому распространению инфекции среди населения. Учитывая малую инфицирующую дозу вируса, ведущую к развитию болезни и высокую концентрацию возбудителя в выделениях больного, не исключается эффективное заражение корью и краснухой на большом расстоянии (до 5-8 м) от источника инфекции.

Заболевание корью опасно осложнениями – отит, пневмония, энцефалит. Корь и сегодня продолжает оставаться серьёзным заболеванием и нередко приводит к летальным исходам.

После перенесённого заболевания корью у одного из тысячи больных встречается энцефаломиелит с выраженными клиническими симптомами, осложнение сопровождается сильной лихорадкой, головной болью, бессонницей и комой. В ряде случаев у больных наблюдаются признаки очагового поражения спинного или головного мозга. Коревой энцефаломиелит в 10 % случаев становится причиной летальных исходов, кроме того, встречаются также признаки стойких осложнений со стороны ЦНС: заболевание может стать причиной нарушения психики, эпилепсии и параличей. Неосложнённое течение болезни вызывает у половины больных изменения на электроэнцефалограмме, в то время как прочие симптомы поражения ЦНС могут отсутствовать.

После перенесённого заболевания краснухой у беременных женщин, нарушается питание плода, что приводит к нарушению нормального формирования органов плода с последующим развитием врождённых пороков. Врождённая краснуха у новорожденных может проявляться в поражении почти любого органа, однако наиболее характерна триада – катаракта, глухота и врождённые пороки сердца.

Единственным надёжным средством защиты от кори и краснухи является прививка, которая вызывает надёжный и длительный иммунитет у 95-97 % привитых, а также предотвращает развитие тяжёлых форм и осложнений.

Профилактические прививки против кори и краснухи можно получить бесплатно в лечебно-профилактической организации по месту жительства.

Просмотров: 363 | Добавил: margo | Дата: 19.04.2017

                                          «Осторожно, тонкий лёд!»

Дата проведения

Количество присутствующих учащихся

Количество лекций

12.04.2017

32

1

Просмотров: 267 | Добавил: margo | Дата: 19.04.2017

Министерство
  • Министерство Образования и Науки РФ
  • Министерство образования и науки Красноярского края
  • Образование
  • Отдел образования администрации Тасеевского района
  • Поиск
    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz