Пятница, 29.03.2024, 04:33
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 
«Фаначетская средняя общеобразовательная школа № 9» 
 663793, Красноярский край, Тасеевский район, с. Фаначет, ул.Зеленая 42,
 Тел. 8(391)642-41-06, E-mail: fanschool@yandex.ru

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 97
Обратная связь
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:

Форма входа
Главная » 2016 » Март » 09

Школьный этап конкурса чтецов « Живая классика»
15 февраля в нашей школе прошел школьный этап всероссийского конкурса чтецов "Живая классика". В рамках конкурса учащиеся   декламировали  отрывки из любимых прозаических произведений.   Все конкурсанты справились с этим испытанием, и каждый показал своё мастерство в чтении прозы. Победителями стали Петров Сергей, Лавриненко Алена, Воропаев Никита. Этим ребятам предстоит защищать честь школы на районном этапе.

Районный конкурс чтецов « Живая классика»
Честь нашей школы  на районном конкурсе чтецов защищали  Петров Сергей и Лавриненко Алена. Ребята с достоинством справились с этим испытанием. Они показали не только артистическое мастерство, но и глубину проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста.

Просмотров: 244 | Добавил: margo | Дата: 09.03.2016 | Комментарии (0)

19 февраля в школе прошла ролевая игра «Суд над сигаретой, в которой приняли участие учащиеся 8-11 классов и учителя. Цель: в игровой форме познакомить учащихся с историей возникновения табакокурения, его отрицательным воздействием на организм человека, воспитывать у учащихся негативное отношение к курению. Игру открыла учитель биологии Филиппова Г.А., которая сообщила, что состоится трудный разговор о коварном враге человечества- никотине. Судья открыла судебное заседание, ввели подсудимую-сигарету. Игра прошла очень интересно, все участники по настоящему играли свои роли. В конце игры был вынесен приговор подсудимой-сигарете сожжение на костре. Суд решил: активно вести антиникотиновую пропаганду среди друзей, никогда не прикасаться к сигарете и вести здоровый образ жизни.

Просмотров: 218 | Добавил: margo | Дата: 09.03.2016

Наш язык – наш меч,
наш свет, наша любовь,
наша гордость.
К. Г. Паустовский


Слово- это удивительный дар, которым обладает только человек. В русском языке есть великое множество слов. Но есть и слова, которых нужно стыдиться. Вседозволенность речи оборачивается болезнью интеллекта, бедой искаженного сознания. Часто такой человек, попадая в «приличное общество», старается больше молчать, чтобы ненароком не сказать грубого слова. В медицине известны случаи, когда человек утрачивает речь, но сохраняет способность сквернословить. Нам всем следует понимать опасность тотального распространения сквернословия, которое в последнее время принимает угрожающий характер. Человек уже не может построить самое простое предложение, не употребив плохих слов. Сквернословие охватило почти все возрасты, все ипостаси речи: его можно услышать не только от пьяного, но и при самой задушевной беседе. Как избавляться от сквернословия? Как беречь чистоту русского языка? Почему уровень речевой культуры постоянно снижается, как, впрочем , и уровень общей культуры? Неужели русский язык – такой великий и могучий – оскудеет, и мы будем довольствоваться жалким набором слов?

Вот на  эти вопросы и попытались ответить учащиеся нашей школы во время проведения акции. Был проведён опрос: Вот на  эти вопросы и попытались ответить учащиеся нашей школы во время проведения акции «Чистота русского языка». Был проведён опрос:

1.«С какой целью употребляется молодежный сленг?», на что ученики ответили по-разному:
•    Чтобы как – то выделиться.
•    Потому что все так говорят.
•    Нравится шокировать окружающих.

2.«Когда вы станете взрослыми, будете его использовать в речи?»
•    Скорее всего, нет.
•    Ни в коем случае.

Щеголяют жаргоном подростки, которым хочется отмежеваться от мира взрослых, подчеркнуть свою независимость, самостоятельность. Они употребляют слова общенародного языка в особом значении.

На вопрос : «Как я отношусь к сквернословию?», дети ответили следующим образом:
«отрицательно» -  23 чел. из 30 опрошенных
«положительно» -   7 чел. из 30 опрошенных
«никак» -    7 чел. из 30 опрошенных

Цель акции: формирование у школьников культуры поведения «Культура речи школьника».

Девиз акции :«Школа-территория без сквернословия!».

В рамках акции  с 01.03. по  12.03 февраля в нашей школе прошли мероприятия : творческая мастерская «Планета чистого слова»,  внеклассное мероприятие «Путешествие в страну чистых слов»,выпуск листовок и плакатов.

Красивые, добрые слова делают человека духовно чище, обогащают его внутренний мир.

Поэтому, чем чище и краше будет наша речь, тем добрее будет наше сердце.
А человек с добрым сердцем – это настоящее сокровище.
Так будьте всегда добры!

Просмотров: 338 | Добавил: margo | Дата: 09.03.2016 | Комментарии (0)

С 12 февраля стартовала неделя биологии, которая продлилась до 19 февраля. Цель: углубление и расширение знаний учащихся по биологии, привитие интереса к предмету и связь теории с практикой. В понедельник прошло открытие недели «Путешествие в мир цветов». Учащиеся с удовольствием читали стихи о цветах. Также был объявлен конкурс тематических газет, кроссвордов, ребусов. Проведена игра «Биологическое ассорти». Равных не было 11 классу. Также состоялась игра «Самый, самый, самый…», в которой победил 7 класс. Настя Пугачева представила фотосессию «Мои любимые питомцы». Все участники получили грамоты. Ребята с нетерпением ждут новых заданий и конкурсов от наших учителей.


Просмотров: 270 | Добавил: margo | Дата: 09.03.2016

Министерство
  • Министерство Образования и Науки РФ
  • Министерство образования и науки Красноярского края
  • Образование
  • Отдел образования администрации Тасеевского района
  • Поиск
    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz